欢迎登陆宝鸡市工业和信息化局网站! 今天是: 设为首页 | 加入收藏
当前位置:

首页 >> 纪检监察 >> 廉政动态


党员干部什么样的聚会不能参加

[ 信息发布:本站 | 发布时间:2018-09-25 | 浏览:138次 ]

《中国共产党纪律处分条例》第六十八条关于“党员领导干部违反有关规定组织、参加自发成立的老乡会、校友会、战友会等”的规定中,“违反有关规定组织、参加”和“自发成立”的含义是什么?中学、大学都有同学会,参加这样同学会的活动是否都视作违纪?怎样的同学会会被视为违规组织?

中央纪委法规室指出,《中国共产党纪律处分条例》第六十八条规定, 党员领导干部违反有关规定组织、参加自发成立的老乡会、校友会、战友会 等的,要根据情节轻重给予处分。正确理解该条需要把握三点:一是该条规 定的主体仅是“党员领导干部”,体现了对党员领导干部的高要求。二是该 条所称的“有关规定”是指 2002 年中央纪委、中央组织部、总政治部联合下 发的《关于领导干部不得参加自发成立的“老乡会”“校友会”“战友会” 组织的通知》。即组织、参加自发成立的老乡会、校友会、战友会等行为构 成违纪的前提是违反该规定。该通知明确要求,领导干部不得参加自发成立 的老乡、校友、战友之间的各种联谊会之类的组织,不得担当这类联谊会的 发起人和组织者,不得在这类联谊会中担任相应职务;不得借机编织“关系 网”,搞亲亲疏疏,团团伙伙,更不得有“结盟”“金兰结义”等行为。三 是该条所称的自发成立的老乡会、校友会、战友会,是指未经登记注册的老 乡会、校友会、战友会。因此,党员包括领导干部在正常范围内的老乡、校友、 战友聚会并不违反党的纪律。要注意区分该违纪行为与组织参加老乡、校友、 战友之间的正常聚会活动,只有违反规定组织参加自发成立的老乡会、校友 会、战友会等才是违纪。


打印  |  关闭